Что делать, если автомобиль наехал на препятствие?

Поскольку качество многих современных дорог оставляет желать лучшего, нередкими становятся случаи, когда водитель повреждает свой автомобиль, случайно наехав на какое-то препятствие или попав в глубокую выбоину. А значит, каждому из нас следует знать о том, какие действия должны быть предприняты в рассматриваемой ситуации.

Автомобиль застрял в препятствии

Если вы наехали на бордюр, трубу, пень или другое препятствие, и автомобиль застрял в нем, но при этом не получил значительных повреждений, позвоните в специализированную службу эвакуации. Рассматриваемое устройство очень аккуратно поднимет ваше авто и вернет его на ровную дорогу. Причем после проведения процедуры эвакуации машина сможет без проблем двигаться самостоятельно.

Автомобиль был сильно поврежден

Если же вследствие наезда на препятствие или после попадания колес в глубокую выбоину транспортное средство было повреждено, нужно вызвать грузовой эвакуатор. Однако вместе с этим вы обязаны обратиться к сотрудникам службы ГИБДД, поскольку данный случай должен быть оформлен, как классическое ДТП. Причем проследите, чтобы инспектор ГИБДД составил официальный Акт выявленных недостатков в содержании дорожных сооружений, дорожного полотна или технических средств организации движения. При условии наличия данного документа, вам проще будет получить страховку. После этого спецтехника доставит ваше транспортное средство к месту стоянки или его непосредственного ремонта.

И не забудьте сохранить чек, полученный при оплате услуг, который транспортировал вашу машину после ДТП, а также все остальные чеки, квитанции, выписки и другую документацию, непосредственно связанную с происшествием и с ликвидацией его последствий. Все эти бумаги нужно будет предъявить представителям страховой компании вместе с актами, составленными на месте аварии.